RespondaLandia
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» ME DEJÓ DE HABLAR PERO NO ME BORRA
por NeTSuVRaL Vie 24 Feb 2023 - 23:15

» Soy mujer y me gusta mi maestra
por Lizli Mar 15 Nov 2022 - 1:22

» ¿Que significa que un chico me diga que tengo un color no?
por Idohira Lun 26 Sep 2022 - 23:41

» Insulte a mi ex y ahora me siento mal
por CAROLINA99 Dom 4 Sep 2022 - 14:26

» En unas duchas unisex me vio desnudo
por CAROLINA99 Dom 4 Sep 2022 - 14:25

» Conversacion privada en WhatsApp
por Carlos1981@gmx.es Sáb 13 Ago 2022 - 0:32

» ¿Sitios web o libros buenísimos para hacer figuras origami?
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:06

» ¿Se considera el Sindrome de Asperger una enfermedad? ¿Qué características tiene el Asperger común?
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:04

» Me gusta mi maestro de inglés.
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:03

» Lazos de amor para atraer a tu pareja por siempre
por Aleida55 Miér 27 Abr 2022 - 17:02

» Lazos de amor para atraer a tu pareja por siempre
por Aleida55 Mar 12 Abr 2022 - 19:32

» HECHIZOS DE AMOR PARA ALCANZAR LA FELICIDAD
por Aleida55 Mar 8 Mar 2022 - 16:40

» ¿Cómo funcionan los derechos de autor en los videojuegos?
por NeTSuVRaL Dom 20 Feb 2022 - 12:26

» Soy gay y me gusta mi primo y no se que hacer
por NeTSuVRaL Dom 20 Feb 2022 - 12:24

» ¿Esta bien matar a los personajes en sus películas y/o series?
por JAGMGeorgy Miér 19 Ene 2022 - 21:03

Mejores posteadores
NeTSuVRaL (1893)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
karianisferres342 (1531)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
dariojose342 (1065)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
gabomarquez231 (1001)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
yefrirangen543 (910)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
InstaForex Yendi (870)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
Carolina77 (739)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
Sky (701)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
Johnson (428)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 
Ivan Marchena (382)
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap16NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap13NECESITO AYUDA QUE HAGO? Barrap15 

Temas similares
Chat
Estadísticas
Tenemos 2348 miembros registrados
El último usuario registrado es Amalia23

Nuestros miembros han publicado un total de 42016 mensajes en 34279 argumentos.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

¿Quién está en línea?
En total hay 16 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 16 Invitados

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 102 durante el Sáb 3 Abr 2021 - 12:55

NECESITO AYUDA QUE HAGO?

3 participantes

Ir abajo

Pregunta Resuelta NECESITO AYUDA QUE HAGO?

Mensaje por PELONCITO Mar 21 Ene 2014 - 23:02

HOLA BUENAS YA PERTENESCO AL AREA DE FINANZAS EN MI TRABAJO, PERO NO ESTOY DIRECTAMENTE EN EL DEPARTAMENTO SINO QUE ESTOY FUERA DE EL YA QUE YO LLEVO EL CONTROL DE TODO LO QUE INGRESA A LA EMPRESA POR LO TANTO SOLO LLEVO REPORTES QUE PASO A FINANZAS, LO QUE SUCEDE ES QUE POR EL AREA EN EL QUE YO ESTOY TENGO VINCULACION CON LOS DEMAS DPTOS, POR LO QUE HE HECHO AMISTADES Y CON FINANZAS TENGO RELACION PERO SOLO DE TRABAJO NADA DE AMIGOS YA QUE ELLOS SON BIEN RAROS MEJOR DICHO RESERVADOS Y SOLO SE LLEVAN ENTRE ELLOS Y A PESAR QUE YO SOY DE ESE DPTO NO SON TAN AMIGOS MIOS ME LLEVO CON ELLOS Y TODO PERO NO ME HACEN PARTICIPES DE SUS ACTIVIDADES, LO QUE SUCEDE ES QUE CUANDO YO SALGO ALMORZAR O CUALQUIER ACTIVIDAD LO HAGO CON OTRO DEPTO CON LOS QUE ME LLEVO SUPER BIEN, PERO ELLOS HOY LE HAGARRADO DE MOLESTAR EN DECIRME QUE A QUE LLEGO AL DPTO DE FINANZAS SI YO ME LLEVO CON EL OTRO DPTO, SOLO SON REPROCHES,INDIRECTAS Y TODA LA ONDA QUE YO YA ME ESTOY HACIENDO DEL OTRO DEPARTAMENTE, BUENO Y TODA LA ONDA, Y YO LO UNICO QUE HAGO ES REIRME Y NO LES DIGO NADO YO SIEMPRE LLEGO A LA OFICINA Y LES DIGO EN QUE LES PUEDO AYUDAR Y ELLOS ME DICEN EN NADA QUE NO VOS NO SOS DE AQUI, LA VERDAD YO NO SOY COMO ELLOS PORQUE ELLOS SE CREEN QUE SON EL MEJOR DE TODOS LOS DPTOS DICEN QUE ES EL MEJOR DPTO Y QUE ELLOS TIENE EL PODER Y LA VERDAD YO NO SOY ASI A MI NO ME GUSTA HACER FRONTERAS YO SOY AMIGABLE Y ME LLEVO CON TODOS PERO CON ESE DPTO COMO ES CON EL QUE ME RELACION TENGO Y SIEMPRE ME HAN TOMADO EN CUENTA PARA TODO ME LLEVO MEJOR CON ELLOS Y MI PROPIO DEPTO NO ME TOMA EN CUANTA PARA NADA SOLO SI YO ESTOY CERCA Y ESCUCHO ME DICEN HEY QUERES SALIR CON NOSOTROS ALMORZAR SOLO ASI MIENTRAS TANTO SOLOM ME LLAMAN PARA REGAÑARME, OSTIGARME O HACERME REPROCHES NECESITO AYUDA QUE HAGO, LA VERDAD YO NUNCA LE HE DEMOSTRADO QUE ME MOLESTA YA QUE SI HAGO ESO SERA PEOR YA QUE ELLOS DIRAN HAY QUE SE ENOJE EL ES EL QUE PIERDE NECESITO UN CONSEJO QUE HAGO Y TAMBIEN A MI NO ME GUSTA PONER QUEJA PORQUE SERA `PEOR.... AYUDA
PELONCITO
PELONCITO
Ser simpáticos conmigo soy Nuev@
Ser simpáticos conmigo soy Nuev@

Masculino
Mi Pais : Guatemala
Edad : 29
Mensajes : 3
Buenas Respuestas : 0
Euros conseguidos 3730
Advertencias :
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Left_bar_bleue0 / 150 / 15NECESITO AYUDA QUE HAGO? Right_bar_bleue


Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: NECESITO AYUDA QUE HAGO?

Mensaje por NeTSuVRaL Miér 22 Ene 2014 - 10:31

Hola. Es una situación con presión. Intenta llevarte también bien con ellos para que vean que eres de su equipo también, aunque esta gente no te gusta. Saludalos, preguntales que tal les va y lo típico. Les dices que quieres cambiarte de puesto porqué te gusta más, te pagan más algo así para no ofenderlos y algo negativo del puesto (tiene malas compañias o tiene gente rara).
NeTSuVRaL
NeTSuVRaL
Administrador
Administrador

España
Masculino
Mi Pais : España
Edad : 35
Mensajes : 1893
Buenas Respuestas : 1039
Euros conseguidos 9280
Advertencias :
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Left_bar_bleue0 / 150 / 15NECESITO AYUDA QUE HAGO? Right_bar_bleue


https://respondalandia.foroactivo.com.es

Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: NECESITO AYUDA QUE HAGO?

Mensaje por Carolina77 Sáb 25 Ene 2014 - 7:18

Peloncito: En todos los trabajos, empresas e instituciones, sean públicas o privadas, se forman cofradías en los departamentos. Esto sucede porque comparten muchas horas juntos, hacen el mismo trabajo y el nivel de empatía es alto.

Esto es bueno porque eso permite que el dpto. funcione óptimamente. Sin embargo, no todo lo que brilla es oro. Generalmente también, en esas cofradías hay cierto "niveles" de amistad, relación o de autoridad.

La actitud de ellos te parece rara porque todo aquel que no "encaje" entre ellos es excluido o no considerado sin que esto signifique que te estén maltratando necesariamente.

Quizás es por tu edad (generalmente quienes trabajan en esos deptos. tienen más edad que tú) o porque manejan información confidencial que son celosos para guardar. En fin, pueden ser muchas las causas.

La actitud que mantienes está bien. Actúa con asertividad, no te muestres preocupado por eso de la "aceptación", haz tu trabajo lo mejor que puedas para evitar reproches y busca gente que de verdad quiera apreciarte.

Tú lo vales y lo mereces. Ya sabes, tenemos los amigos que creemos merecer.

¡Éxito y adelante!
Carolina77
Carolina77
COLABORADOR
COLABORADOR

Venezuela
Femenino
Mi Pais : Venezuela
Edad : 46
Mensajes : 739
Buenas Respuestas : 499
Euros conseguidos 6076
Advertencias :
NECESITO AYUDA QUE HAGO? Left_bar_bleue0 / 150 / 15NECESITO AYUDA QUE HAGO? Right_bar_bleue


Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: NECESITO AYUDA QUE HAGO?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.