RespondaLandia
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» ME DEJÓ DE HABLAR PERO NO ME BORRA
por NeTSuVRaL Vie 24 Feb 2023 - 23:15

» Soy mujer y me gusta mi maestra
por Lizli Mar 15 Nov 2022 - 1:22

» ¿Que significa que un chico me diga que tengo un color no?
por Idohira Lun 26 Sep 2022 - 23:41

» Insulte a mi ex y ahora me siento mal
por CAROLINA99 Dom 4 Sep 2022 - 14:26

» En unas duchas unisex me vio desnudo
por CAROLINA99 Dom 4 Sep 2022 - 14:25

» Conversacion privada en WhatsApp
por Carlos1981@gmx.es Sáb 13 Ago 2022 - 0:32

» ¿Sitios web o libros buenísimos para hacer figuras origami?
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:06

» ¿Se considera el Sindrome de Asperger una enfermedad? ¿Qué características tiene el Asperger común?
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:04

» Me gusta mi maestro de inglés.
por CAROLINA99 Vie 5 Ago 2022 - 23:03

» Lazos de amor para atraer a tu pareja por siempre
por Aleida55 Miér 27 Abr 2022 - 17:02

» Lazos de amor para atraer a tu pareja por siempre
por Aleida55 Mar 12 Abr 2022 - 19:32

» HECHIZOS DE AMOR PARA ALCANZAR LA FELICIDAD
por Aleida55 Mar 8 Mar 2022 - 16:40

» ¿Cómo funcionan los derechos de autor en los videojuegos?
por NeTSuVRaL Dom 20 Feb 2022 - 12:26

» Soy gay y me gusta mi primo y no se que hacer
por NeTSuVRaL Dom 20 Feb 2022 - 12:24

» ¿Esta bien matar a los personajes en sus películas y/o series?
por JAGMGeorgy Miér 19 Ene 2022 - 21:03

Mejores posteadores
NeTSuVRaL (1893)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
karianisferres342 (1531)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
dariojose342 (1065)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
gabomarquez231 (1001)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
yefrirangen543 (910)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
InstaForex Yendi (870)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
Carolina77 (739)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
Sky (701)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
Johnson (428)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 
Ivan Marchena (382)
ES INTERESADA MI NOVIA Barrap16ES INTERESADA MI NOVIA Barrap13ES INTERESADA MI NOVIA Barrap15 

Chat
Estadísticas
Tenemos 2348 miembros registrados
El último usuario registrado es Amalia23

Nuestros miembros han publicado un total de 42016 mensajes en 34279 argumentos.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

¿Quién está en línea?
En total hay 12 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 12 Invitados

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 102 durante el Sáb 3 Abr 2021 - 12:55

ES INTERESADA MI NOVIA

3 participantes

Ir abajo

Pregunta Resuelta ES INTERESADA MI NOVIA

Mensaje por edwinr86 Dom 18 Mayo 2014 - 16:43

HOLA TENGO 27 AÑOS Y MI NOVIA 30 AÑOS TENEMOS 1 AÑO Y  5 MESES D RELACION TENGO MI TRABAJO ESTABLE, PERO MI NOVIA NO TIENE EMPLEO DEBIDO A LA SITUACION POLITICA Y ECONOMICA QUE ESTAMOS VIVIENDO EN VENEZUELA, EL ASUNTO ES EL SIGUIENTE: MI NOVIA  A VECES ME PIDE DINERO PRESTADO Y ME DICE QUE DESPUES ME LO VA A DEVOLVER, LLEVA UN AÑO BUSCANDO TRABAJO Y NO ENCUENTRA NADA, Y ESO A VECES ME PONE A PENSAR MUCHAS COSAS, PARA QUE ME DICE QUE ME LO VA A DEVOLVER, SI NO TIENE TRABAJO PARA GENERAR INGRESOS COSA QUE NO ENTIENDO, YO NO TENGO PROBLEMA EN PRESTARLE DINERO ES MI PAREJA Y ENTIENDO LA SITUACION EN QUE ESTA, PERO SIEMPRE ME DICE ESO QUE ME LO VA A DEVOLVER Y NO ME LO DEVUELVE NUNCA, A MI NO ME GUSTA ANDAR TRAS  DE LA GENTE COBRANDOLE, ELLA NUNCA ME PIDE PARA SUS GASTOS, NI PARA ALGUNA COSA PERSONAL QUE ELLA NECESITE PORQUE ME DICE QUE NO QUIERE MOLESTARME MUCHO, PERO CUANDO VIENEN LOS CUMPLEAÑOS DE SUS SOBRINOS PEQUEÑOS Q POR CIERTO VIVEN CON ELLA, ALLI SI ME PIDE PARA COMPRARLES UN REGALO A ELLOS SIEMPRE, HAY VECES QUE ME SIENTO COMO SI ME ESTUVIERA CHULEANDO Y COMO SI FUERA UN TELECAJERO, ELLA ME DICE QUE ME AMA Y ME ADORA QUE NO ESTA CONMIGO POR INTERES SINO PORQUE ME QUIERE, ME GUSTARIA QUE ELLA TUVIERA SU EMPLEO SU ESTABILIDAD ASI COMO YO. NO TENGO PROBLEMA EN DARLE DINERO PARA QUE LE REGALE A SUS SOBRINOS LO QUE SI NO ME GUSTARIA ES QUE ESO SE CONVIERTA EN COSTUMBRE. ESPERO UN COMENTARIO QUE ME PUEDA AYUDAR GRACIAS
edwinr86
edwinr86
Estoy en nivel: 1
Estoy en nivel: 1

Masculino
Mi Pais : venezuela
Edad : 37
Mensajes : 22
Buenas Respuestas : 0
Euros conseguidos 3947
Advertencias :
ES INTERESADA MI NOVIA Left_bar_bleue0 / 150 / 15ES INTERESADA MI NOVIA Right_bar_bleue


Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: ES INTERESADA MI NOVIA

Mensaje por NeTSuVRaL Dom 18 Mayo 2014 - 22:39

Hola edwin de nuevo. Espero que te apuntes lo que te debe. Lo mejorcito es decirselo. como nos has puesto aquí. Esta bien que ayudes a tú pareja en situaciones difíciles, esta bien que no gaste ese dinero en zapatos y cosas para ella misma. es necesidad. que puedo decirte, cuando te pida la proxima vez dinero, comentale la situación.
Lo mejor es llevartela contigo a vivir.
NeTSuVRaL
NeTSuVRaL
Administrador
Administrador

España
Masculino
Mi Pais : España
Edad : 35
Mensajes : 1893
Buenas Respuestas : 1039
Euros conseguidos 9271
Advertencias :
ES INTERESADA MI NOVIA Left_bar_bleue0 / 150 / 15ES INTERESADA MI NOVIA Right_bar_bleue


https://respondalandia.foroactivo.com.es

Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: ES INTERESADA MI NOVIA

Mensaje por Carolina77 Sáb 31 Mayo 2014 - 8:22

Edwin: No dices si tu novia tiene una profesión o alguna habilidad que le permita generar sus propios ingresos. A la edad que tiene, ya debería estar estabilizada y con una vida medianamente hecha. La peor de todas las dependencias es la dependencia económica y, de hecho, detrás de esa dependencia se ocultan otras que hacen posible que la persona se paralice o se estanque en una situación que no le permite crecer como persona.

Lo que se da se da y lo que se presta se presta. Así que si ella se comprometió a devolverte el dinero, pues debe hacerlo. Aunque justificas de entrada su desocupación laboral, ese no es el motivo principal. Las circunstancias no pueden determinar la vida de las personas a menos que se trate de una discapacidad física o mental y, éste no es el caso de tu novia.

Tienes razón en eso de que te tiene como su cajero automático, puesto que cada vez que lo necesita, recurre a ti, pero tú la acostumbraste a esto y, por eso, lo da por hecho. Creo que debes conversar con ella seriamente y explicarle cómo te sientes a ese respecto. Si para que te ame debes darle dinero, entonces ese amor no vale la pena. El amor no se compra.

Por otro lado, en el mundo actual, tanto hombres como mujeres deben tener sus propios ingresos, su propia independencia y construir su propio camino aunque esté de pareja con otra persona. Es una cuestión de dignidad personal.

Sal de esa duda que tienes hablando con ella y ciérrale la llave que le da el dinero. Es tiempo de que madure y se dé cuenta de que debe actuar por sí misma. Hay muchas formas de generar ingresos propios, es bueno que lo haga.

¡Te deseo mucho éxito!
Carolina77
Carolina77
COLABORADOR
COLABORADOR

Venezuela
Femenino
Mi Pais : Venezuela
Edad : 46
Mensajes : 739
Buenas Respuestas : 499
Euros conseguidos 6067
Advertencias :
ES INTERESADA MI NOVIA Left_bar_bleue0 / 150 / 15ES INTERESADA MI NOVIA Right_bar_bleue


Volver arriba Ir abajo

Pregunta Resuelta Re: ES INTERESADA MI NOVIA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.